Le siguen EDC México 2019, Vive Latino 2019 y Pal’Norte 2019

La revista Pollstar publicó sus datos de cierre del año 2019 con su famoso Top 20 de festivales con mayores ingresos en el mundo, entre los cuales aparecen 4 mexicanos.

LugarFestivalIngresos
(Millones USD)
Días EventoAsistentes
4Corona Capital 201912.22180,092
9EDC México 201910.52219,162
11Vive Latino 20198.62161,784
13Pal’Norte 20198.02131,584

También la información reveló que EDC México fué el festival con mayor asistencia de los 4 listados con más de 200mil fstivaleros amantes de la Música Electrónica; lo cuál explica en parte la necesidad de agregar un día más, y que seguramente provocará que el siguiente año se coloque por encima de Corona Capital 2020.

Image may contain: one or more people, crowd and outdoor
Corona Capital 2019 (fuente: Facebook Corona Capital)

Otro dato importante es que los primeros tres festivales en la lista son de tres días, por lo que tuvieron mayor capacidad para recibir personas y por ende mayor venta de boletos.

Te dejamos el listado de los 10 primeros para satisfacer tu curiosidad:

LugarFestivalIngresos
(Millones USD)
Días EventoAsistentes
1Outside Lands29.63205,500
2Life Is Beautiful17.73129,795
3Lollapalooza Brazil14.53146,000
4Corona Capital12.22180,092
5Southside11.9162,100
6Hurricane11.4162,693
7Paleo11.36210,000
8Bluesfest11.15105,385
9EDC México10.52219,162
10Longitude8.73117,905
11Vive Latino8.62161,784
13Pal’Norte8.02131,584

En la lista se nos hace raro no ver festivales como Glastonbury, HellFest, Wacken, Tomorrowland o el mismo Coachella, desconocemos si éstos festivales no comparten su información o efectivamente se encuentran lugares más abajo.

¿Que les parecería un Corona Capital de 3 días?

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here